Главная / Новости собора / Конкурс чтецов

Конкурс чтецов

2018-04-04

31 марта, в Лазареву субботу в Петродворцовом благочинии прошёл благочиннический этап Ежегодного Детского конкурса чтецов Санкт-Петербургской епархии «Пасхальное слово». 


Четвертый год воспитанники приходских воскресных школ благочиния объединяются для участия в этом творческом конкурсе. На протяжении нескольких месяцев ребята готовились, подбирали репертуар, учились декламировать, проходили отборочные туры в своих коллективах. 


Действие проходило в актовом зале воскресной школы им. Царевича Алексия собора святых апостолов Петра и Павла города Петергофа. Ребята пришли нарядные, их сопровождали преподаватели, близкие и друзья.

Прежде чем обратиться к художественному слову гости и участники услышали духовные стихи в исполнении фольклорного семейного клуба собора первоверховных апостолов Петра и Павла. 
В состав авторитетного жюри вошли учителя словесности, декламации, актерского мастерства. В каждой возрастной группе блеснули свои «звёздочки», и были отмечены по достоинству. В завершение выступлений все участники и победители были награждены грамотами и дипломами, торжественно врученными благочинным Петродворцового округа протоиереем Михаилом Терюшовым. Приятным поощрением для ребят послужил небольшой сладкий подарок. 


В завершающем слове отец Михаил обратился к преподавателям и родителям конкурсантов со словами благодарности за труды, способствующие творческому общению и объединению православных сообществ благочиния в общее дело: 
"Нужно относиться к такому конкурсу правильно. Мы делаем это не ради тщеславия, не ради того, чтобы похвалиться собой, а чтобы увидеть хорошее в других и вместе порадоваться этому". 


Организатором II этапа конкурса, традиционно выступил Центр духовной культуры и образования. Директор Центра протоиерей Георгий Лаврушин отметил, что эта встреча с поэзией, помогла обнаружить новые юные дарования и прошла в ощущении соборности вокруг высокого смысла грядущего праздника. 

2024
(c) http://spp-petergof.ru